RTV International

Биржевой кризис стоил развивающимся рынкам 8,9 млрд долларов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Из-за паники в Китае за неделю с 28 февраля по 7 марта только из азиатских фондов "утекли" 4,1 млрд долларов. Отток из всех фондов акций развивающихся стран составил 8,9 млрд долларов (2,7% всех активов) - это рекордный показатель за 7 лет. Фундаментальных причин для затяжного кризиса нет, уверены аналитики.

Начало кризиса на всех фондовых площадках спровоцировало падение китайского индекса Shanghai Composite почти на 9% за один день, 27 февраля. Паника длилась несколько дней. Российский рынок за пять дней коррекции упал на 11,8%. За неделю с 28 февраля по 7 марта, по данным EPFR, отток из всех фондов акций развивающихся стран составил 8,9 млрд долларов (2,7% всех активов).

"Мы знали, что эта цифра (8,9 млрд долларов - ред.) будет ужасающей", - отмечают аналитики Citigroup. Они также обращают внимание на нетто-отток со всех развивающихся рынков - 2,7 млрд долларов с начала 2007 года. Положительное сальдо зафиксировано лишь на азиатских рынках, с января нетто-приток в них составил 517 млн долларов.

Аналитики говорят, что коррекция на фондовых рынках не была чем-то удивительным, однако поражает скорость, с которой инвесторы продавали падающие бумаги, притом что никаких фундаментальных причин для тотальной мировой распродажи не было.

Из фондов России и стран СНГ инвесторы забрали за неделю 225 млн долларов. Акции в России продавали в основном розничные инвесторы, поэтому говорить о глубокой коррекции не стоит, убежден вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Рынок перегрелся, и игрокам просто необходимо было выпустить пар, после чего фондовые индексы стали расти, отмечает стратег "Альфа-банка" Эрик Депой.

Между тем, уже в пятницу 9 марта российский рынок вырос - индекс РТС прибавил 2,35%, закрывшись на отметке 1808,65 пункта. Исторический максимум, с которого началось падение, - 1970 пунктов.