Архив NTVRU.com

Американская энергетическая компания Dynegy объявила, что покупает своего конкурента - в пять раз превосходящую ее по размерам корпорацию Enron - всего за 7 млрд. долл. акциями.

Как сообщают "Ведомости", если сделка будет утверждена регулирующими органами, Dynegy, которая торгует электроэнергией, природным газом, углем и прочими энергоносителями на североамериканском и европейском рынках, станет крупнейшим трейдером электроэнергии в мире.

По условиям сделки, о которой было объявлено поздно вечером в пятницу, хьюстонская Dynegy купит акции Enron из расчета 0,27 своей акции за акцию конкурента. Кроме того, корпорация Chevron Texaco, которой принадлежит около 27% акций Dynegy, обязалась немедленно вложить в проведение сделки 1,5 млрд. долл., а затем, по ее завершении, еще 1 млрд.

Для Enron, еще совсем недавно крупнейшего в США продавца и покупателя природного газа, а также оптового поставщика электроэнергии, согласие "продаться" впятеро меньшей Dynegy станет драматическим финалом. В течение 2001 г. акции Enron потеряли 90% своей стоимости. В минувший четверг руководители Enron в отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) признали, что за последние пять лет прибыли компании были завышены в общей сложности на 600 млн. долл. С 1997 года многие сделки Enron отражались в отчетности компаний, созданных ее менеджерами, что позволяло скрывать истинные объемы долга.