digimedia.ru

Большинство россиян довольны своей работой, показал опрос, проведенный фондом "Общественное мнение". Около половины респондентов заявили, что не готовы расстаться со своей работой даже если бы они стали материально обеспечены.

Всего в исследовании приняли участие 1,5 тысячи россиян. 77% из них заявили, что их полностью устраивает их работа и менять ее они не собираются. Причем за последние 14 лет этот показатель существенно вырос: в 1998-м году аналогичный ответ давала лишь половина опрошенных.

При этом большую часть тех, кому не нравится их работа, а таких оказалось 19%, не устраивает оплата их труда. 43% респондентов признались, что, имея достаточное количество денег, они бы с легкостью расстались со своим нынешним местом работы.

При этом только 11% из них нашли бы себе новую профессию, тогда как 22% предпочли бы посвятить время дому и близким, а также здоровью, развлечениям и путешествиям.

Согласно данным фонда "Общественное мнение", больше всего своей работой дорожат мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. По мнению психолога Сергея Селиверстова, для них это единственный способ самореализации.

"Это те люди, которые считают, что они уже на работе состоялись. Естественно, больше у них ничего нет. Есть всего лишь три сферы, в которых может состояться мужчина - это охота, война и работа. Охота и другие увлечения, я думаю, что их просто не существует в том ритме, который есть для этих людей. Война? Они ее боятся. Даже с прекрасным полом. Остается только одно - работа. Работа для них - это и жена, и любовница, и дом, и охота" - заявил он в интервью "Коммерсант-FM".

Однако с ним не согласна глава хедхантингового агентства Pruffi Алена Владимирская. Она уверена, что большинство россиян все же недовольны своей работой и приводит свой аргумент. "На самом деле, огромное количество резюме, огромное количество откликов на любую вакансию с зарплатой в Москве выше 100 тысяч рублей, причем, откликов именно тех людей, которые на данный момент не находятся в статусе "ищу работу" говорит о том, что результаты этого исследования не отражают реального положения в стране", - подчеркнула она.