wikimedia.org

Украинский президент Петр Порошенко выставил на продажу принадлежащий ему Севастопольский судоремонтный завод, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Сергея Меняйло, временного исполняющего обязанности губернатора города.

В Севастополе работают три судоремонтных завода - 13-й и 92-й Минобороны и бывший Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе. Им владеет Порошенко.

"Основная проблема - это Севморзавод. Идет процесс инвентаризации, уточняются долги предприятия перед городом. Собственник выставил его на продажу", - сказал Меняйло в интервью агентству. Заводом, по его словам, заинтересовалась Объединенная судостроительная корпорация.

Напомним, ранее Сергей Меняйло не раз заявлял, что украинские олигархи должны принять решение в отношении своих предприятий в Севастополе. В середине августа он высказал мнение о том, что завод, принадлежащий Петру Порошенко, должен сменить собственника, после чего перед ним "откроется перспектива получения российского оборонного заказа".

В конце мая, через несколько дней после избрания на пост президента Украины Петр Порошенко подтвердил, что продаст свои бизнес-активы, кроме телевизионных, после того как займет пост главы государства.

В августе стало известно, что помогать украинскому президенту с продажей активов будет инвестиционная компания Rothschild, находящаяся в собственности одноименной династии банкиров, известной с середины XVIII века. Как сообщил представитель компании, продажа предприятий будет вестись в консорциуме с местным партнером компании, коим является "Инвестиционный капитал Украина". Среди наиболее известных активов Порошенко - компания Roshen, выпускающая кондитерские изделия.