Первый канал

По данным Центробанка, максимальная ставка 10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов населения, за первую декаду августа подскочила сразу на 0,5 процентного пункта до 10,6% годовых. За одну декаду рост составил почти столько же, сколько за предыдущие полгода.

"Ведомости" предполагают, что это произошло благодаря тому, что в список впервые попал "Русский стандарт". Он обошел по объему вкладов "Росбанк", хотя по размеру активов последний втрое больше.

"Русский стандарт" привлекает годовые вклады под 7,75-11,5%. Для сравнения: максимальная ставка в "Сбербанке" составляет 8,25%, в "ВТБ 24" - 8,4%. Прежде ни у одного из банков, по которым ЦБ рассчитывает ставку, не было вкладов дороже 10% годовых.

"Депозитная" ставка топ-10 банков, рассчитываемая ЦБ, является индикатором для всего рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта. В случае превышения этого порога банку придется объяснить регулятору обоснованность высоких ставок. В противном случае ЦБ имеет право требовать их снижения. Так что теперь банки смогут привлекать вклады под 12% годовых, не опасаясь санкций регулятора.

Не исключено, что вслед за "Русским стандартом" в топ-10 войдут и другие ритейловые банки, которые сейчас "стремительно наращивают вклады". Только за последний год "Русский стандарт" нарастил депозиты физлиц на 71%, ХКФ - на 346%, "Восточный экспресс банк" - на 67%, указывает Тулинов.

"Агрессивное привлечение средств населения банками, которые ведут рискованную кредитную политику, вызывает опасения", - указывает директор департамента Промсвязьбанка Иван Пятков. Вкладчики меняют поведение - выбирают банк только по уровню ставки, сетует он. Это поощряется системой страхования вкладов, "которая гарантирует 100% суммы депозита независимо от того, насколько рискованную политику ведет тот или иной банк".

Крупные банки также будут вынуждены повысить доходность вкладов. Уже на этой неделе ставки собираются повысить "Промсвязьбанк" (максимально - до 10% годовых) и потесненный "Русским стандартом" "Росбанк".