Global Look Press

Межгосударственный авиационный комитет выдаст сертификат типа для бразильского самолета Embraer 190. Это одна из самых новых машин в линейке бразильского производителя. Самолет был презентован рынку в 1999 году в Париже, первая поставка состоялась в 2004 году.

Вместимость среднемагистрального реактивного Embraer 190 - до 114 кресел. Дальность полета с пассажирами - четыре тысячи километров. Каталожная цена - около 40 млн долларов. В СНГ шесть Embraer 190 у Air Astana, один - у Air Moldova, десять планирует получить Украинская авиационная группа, четыре - Azerbaijan Airlines.

Как пишет "Коммерсант", компания оценивает емкость российского рынка самолетов такого типа в 300 машин до 2020 года.

Перевозчики неофициально говорят, что самолет не пускали на российский рынок по политическим мотивам. "Он прямой конкурент SSJ и мог убить главную амбицию российского гражданского авиастроения в зародыше", - поясняет топ-менеджер одной из авиакомпаний.

Решение о выдаче сертификата на Embraer 190 стало неожиданным для большинства российских перевозчиков. "Это противоречит политике, которую государство до сих пор вело на авиарынке, опекая SSJ. Видимо, стоит ждать дополнительных протекционистских мер в пользу российского лайнера, иначе у него могут быть проблемы", - отметил источник издания в одной из крупнейших российских авиакомпаний.

В Объединенной авиакорпорации, которая выпускает SSJ, к новости о сертификации Embraer 190 отнеслись спокойно. "Наш самолет изначально создавался как конкурентоспособный, рассчитанный на борьбу с существующими игроками, как с Embraer, так и с Bombardier, при этом имеющий преимущество по прямым операционным расходам на уровне 8%, - поясняют в ОАК. - В общем портфеле заказов на самолет почти 60% - зарубежные".

Каталожная цена SSJ примерно на 5 млн долларов ниже, чем у Embraer.

Согласно исследованию, проведенному российским Минпромторгом, объем мирового рынка самолетостроения к 2025 году вырастет в 2,3 раза, до 366 млрд. Около 80% суммы придется на гражданские воздушные суда. Объем мирового рынка вертолетостроения должен составить 43 млрд долларов (в 2,1 раза больше, чем в 2011 году). Из них на гражданские вертолеты придется около 41%.

Доля российских самолетов на мировом рынке к 2025 году составит 3,1% в гражданском и 8,2% в военном сегменте. При этом по итогам 2010 года доля России на мировом рынке гражданского самолетостроения была всего лишь 0,11%.