НТВ

Подвергшись критике после тайной покупки компании Sulzer, российский миллиардер Витор Вексельберг продолжает проекты своей компании Renova, заявил в интервью швейцарской Le Temps его управляющий Томас Борер. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Один из богатейших российских предпринимателей Виктор Вексельберг, чье состояние по различным оценкам составляет от 6 до 11 млрд долларов, "не имеет проблем в Швейцарии" и не собирается сокращать там свои инвестиции в пользу Австрии, хотя Вена и более активно работает с Россией, чем Берн. Томас Борер, бывший посол и управляющий принадлежащей Вексельбергу компании Renova, заявил что взаимные претензии - лишь слухи.

Еще год назад неизвестный своим бизнесом в Швейарии Виктор Вексельберг заявил о себе, когда выяснилось, что его компании Renova принадлежит 13,8% капитала компании Oerlikon, 13% – агентства недвижимости Züblin, и особенно когда российский миллиардер вместе с австрийскими финансистами Ронни Пециком и Георгом Штумпфом приобрел треть капитала компании Sulzer. То, как это было сделано – с использованием всех законных приемов для сокрытия накопления акций и опционов, – стало причиной бурной политической реакции, отставки директора кантонального банка в Цюрихе и расследования, начатого Федеральной банковской комиссией.

По слухам, пока Федеральная банковская комиссия производила обыски в нескольких банках, Виктор Вексельберг, возмущенный недоверием, которое вызывают его швейцарские инвестиции, заявил, что хочет переместиться на более гостеприимные земли.

Все в порядке, заверяет Томас Борер, защищая тактику, использованную для покупки трети капитала Sulzer. "Если бы операция осуществлялась в пользу крупной швейцарской компании, все бы сказали: здорово получилось! Мы действовали в рамках закона, и если закон изменится, мы первыми начнем сообразовывать с ним свои действия". По мнению управляющего Renova, критика последних месяцев направлена, прежде всего, против австрийских партнеров Виктора Вексельберга. "Я не думаю, что в Швейцарии враждебно относятся к Renova", – добавил он.