Архив NEWSru.com

США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации, сообщил Рон Кирк, кандидат на пост представителя США на торговых переговорах.

В письменном ответе на вопросы Финансового комитета Сената США, Кирк не сказал, что Китай "манипулирует" своей валютой, передает Reuters.

Однако он сообщил, что Белый дом "разработает четкую и интегрированную схему, которая поможет оценить влияние торговой политики Китая на США".

"В рамках этой схемы мы, конечно, проверим, насколько действия Китая отвечают положениям ВТО", - сказал Кирк.

С середины 2005 года юань на 20% вырос по отношению к доллару, однако многие американские законодатели уверены, что юань остается недооцененным, давая китайским компаниям незаслуженное преимущество в международной торговле.

Официальное мнение Белого дома по этому вопросу будет изложено в полугодовом отчете Министерства финансов, который будет опубликован в апреле.

Напомним, что представители администрации главы Белого дома утверждают, что Пекин нарушил международное торговое право путем запуска программы "знаменитых брендов" с целью увеличить продажи китайских товаров в других странах.

По словам представителя президента США на торговых переговорах, Китай использует экспортные субсидии для продвижения всего: от текстильной продукции и холодильников до пива и орехов, что нарушает правила Всемирной торговой организации, ориентированные на организацию свободной торговли по всему миру. Обращение администрации Буша в ВТО приветствовали американские промышленные лобби.

Между тем китайские власти считают, что возникающие торговые споры между Китаем и США следует решать на основе равноправных консультаций, заявил в конце декабря прошлого года официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

А на экстренном заседании ВТО в начале февраля 2009 года Китай заявил, что не намерен прибегать к протекционизму ради стимулирования экономики. Как сказал замминистра торговли Цзян Цзэнвэй, Пекин принял к сведению призыв новой администрации Соединенных Штатов "покупать все американское", но сам не станет практиковать принцип "покупайте китайское".

В КНР "одинаково относятся и к отечественной, и к иностранной продукции - пока на неё сохраняется спрос", объявил чиновник. Пекин рассчитывает поддержать внутренний рост за счет крупных вложений в "социально значимые проекты". Однако в докладе главы ВТО Паскаля Лами, представленном на конференции, говорилось, что протекционизм поддерживается правительствами широкого списка стран, от США и Австралии до России и Бразилии.