Архив NEWSru.com

После недельной "передышки" всеобщая забастовка вновь охватила Израиль. Около 600 тысяч работников общественного сектора прекратили исполнять свои профессиональные обязанности.

Основное требование забастовщиков - не допустить реализации экстренной экономической программы министра финансов страны Беньямина Нетаньяху. Она предусматривает сокращение государственных расходов за счет уменьшения зарплат в госсекторе и отмены ряда пособий и льгот.

В знак протеста бастуют правительственные канцелярии и государственные предприятия, местные советы также прекратили работу. В знак солидарности с забастовщиками занятия в школах начались на час позже. В правительственных канцеляриях нет приема посетителей, телефонные обращения остаются без ответа. Бездействуют Институт национального страхования, служба трудоустройства, налоговые ведомства, Управление земельными ресурсами, регистрационные отделы МВД и министерства транспорта, сообщает "Земля Израиля".

С улиц городов не убирают мусор. Незаконная парковка остается безнаказанной в подавляющем большинстве случаев - штрафные квитанции будут выписаны лишь при самых серьезных нарушениях. Кстати, прибывающие в Израиль смогут беспрепятственно ввезти любые товары, не заплатив пошлины - таможенники в аэропорту "Бен-Гурион" бастуют, а потому не будет проводиться досмотр багажа ни на "красном", ни на "зеленом" направлениях.

В настоящее время работники банков пока остаются вне забастовки. Отделения банков работают без изменений, в своем обычном графике. Сегодня также продолжит работу биржа.

Бензозаправочные станции работают, как и прежде. Однако предприятия по очистке горюче-смазочных материалов бастуют, что означает, в случае затягивания забастовки на несколько дней, возможный дефицит бензина на некоторых станциях.

В международном аэропорту "Бен-Гурион" продолжаются вылеты и посадки самолетов. Однако ожидаются серьезные помехи и задержки рейсов в связи с "замедленным темпом работы" сотрудников Управления аэропортов. Морские порты Израиля парализованы, не допускается вход кораблей, простаивают экспортные и импортные товары.

Сотрудники судов бастуют. Сами судьи - нет. Это неизбежно приведет к значительным осложнениям в проведении процессов. Кроме того, бастуют юристы, находящиеся на государственной службе.

В забастовке принимают участие и оборонные предприятия. В стачке участвуют представители Центра ядерных исследований и научно-исследовательский штат системы безопасности.