Архив NTVRU.com

Авиакатастрофа лайнера Airbus A-300 совпала по времени с открытием американских рынков, из-за чего цены на акции на Уолл-стрит рухнули уже в первые минуты.

Тяжелым эхом откликнулись эти события и в Европе, передает ВВС, однако, когда трейдеры оправились после первоначальной паники, акции вновь осторожно стали набирать вес.

Инвесторы и без того изрядно нервничают в связи с состоянием мировой экономики в целом и авиакомпаний в частности, а первоначально крайне скудные данные о новой авиакатастрофе в Нью-Йорке породили немедленную паническую реакцию.

Ниже всего упали в утренние часы акции AMR, владельца American Airlines, которой принадлежал разбившийся лайнер: в какой-то момент они потеряли в цене более 14%. Больно ударило происшествие в Нью-Йорке и по европейским авиакомпаниям, а также по акциям компаний Boeing и European Aeronautic Defence and Space Company (EADS), двух крупнейших мировых производителей самолетов: они опустились на 4% и 12% соответственно. Именно EADS строит самолеты под маркой Airbus.

Торговля акциями многих компаний была приостановлена, поскольку их цены упали ниже допустимого уровня.

На информацию о том, что случилось за океаном, европейские фондовые рынки отреагировали бурно: лондонский индекс FTSE в первые минуты упал на 3,4%, франкфуртский Dax - более чем на 5%, а парижский CAC-40 - на 2,7%.

Последовавшее закрытие всех нью-йоркских аэропортов вызвало опасения, что с серьезными проблемами может столкнуться весь американский деловой мир, а это, в свою очередь, добавило мрачных красок в и без того не слишком радужную экономическую перспективу.

Правда, вскоре всем европейским рынкам удалось оправиться, и они вновь начали рост.

Цена на нефть также упала √ на 4,5%. На Нью-Йоркской NYMEX во вторник она составила 21,23 долл. за баррель, что на 99 центов ниже итогового значения предыдущих торгов.

Нефть начала дешеветь после сообщения о крушении пассажирского самолета над Нью-Йорком, которая, как считают эксперты, повлечет за собой дальнейшее сокращение объемов авиаперевозок, что, в свою очередь, вызовет снижение потребления авиатоплива, которое уже упало на четверть из-за террористических актов 11 сентября.

Впрочем, котировки начали падение еще в понедельник днем, так как Россия объявила лишь о символическом сокращении объемов добычи, которое, конечно, само по себе неспособно стабилизировать цены на сырье. Снижение производства нефти на 30 тыс. баррелей в сутки, о котором было заявлено в Москве, составляет лишь 0,4% общего объема поставок нефти на мировой рынок, сообщает "Интерфакс".

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена декабрьских фьючерсов на Brent снизилась на 4,6% - до 20,39 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в понедельник упала на 95 центов до 18,78 долл. за баррель.

На этом фоне цена золота - товара, в который инвесторы традиционно предпочитают вкладывать деньги в тяжелые времена, - подскочила более чем на 10%.