Архив NEWSru.com

Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников считает, что Центральный банк должен подчиняться правительству или президенту страны.

"Центральный банк должен стать государственной структурой и подчиняться правительству или президенту страны, и ссудный процент должен быть равен нулю", - заявил Колесников на международной конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения" в четверг в Москве.

Замгенпрокурора также отметил, что "земельная рента должна быть возвращена государству".

Далее Колесников перешел к проблеме контрафактной продукции. По его словам, "почвой, на которой произрастают пираты", является несовершенство экономических механизмов. По его оценке, уровень доходов теневого бизнеса на российском рынке сопоставим с уровнем доходов от наркоторговли. Особенно высок этот показатель - до 80% от общего производства - в выпуске и реализации видеопродукции.

Выступивший на конференции заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Эдуард Ренов, сообщил, что в 2002 году в арбитражных судах было рассмотрено 376 дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности. При этом было удовлетворено более 200 исков.

По его словам, основные категории споров связаны с нарушением авторского и патентного законодательства, использованием фирменных наименований.