fareastgizmos.com

Чистый отток капитала из российской экономики за последние два месяца составил 33 млрд долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института.

"За август-сентябрь месяцы отток капитала из России составил 33 млрд долларов, в то время как в 1998 г. весь отток капитала составил 22 млрд долларов", - сказал министр.

Тем не менее Россия достаточно спокойно переживает нынешний отток капитала, так как имеет большой запас прочности. По его словам, экономики всех стран, в том числе развивающихся, втянуты в нынешний кризис.

"Развивающиеся рынки сегодня полностью втянуты в воронку финансового кризиса. Счет идет на дни, а иногда и на часы для того, чтобы находить какие-то меры для стабилизации финансовой системы, в том числе банковской системы в наших странах", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что Россия не находится где-то в стороне от происходящих событий. "Нас не затронет по касательной. Мы, к сожалению, станем участниками этого кризиса", - сказал он. Главная задача в этой ситуации - проводить здоровую макроэкономическую политику и держать фундаментальные показатели своей экономики в здоровом состоянии, что "мы и делали в последние годы".

Министр сообщил, что федеральный бюджет РФ в 2008 г. на 50% обеспечен нефтегазовыми доходами, в том числе связанными с высокими ценами на нефть, а доходы консолидированного бюджета более чем на 30% связаны с доходами от нефти и газа, передает ИТАР-ТАСС. "Это для нас сигнал, чтобы мы снижали свою зависимость от нефти и газа", - считает Кудрин.

Как отметил российский министр, сегодня общий размер национальных фондов составляет более 180 млрд долларов. При этом Фонд национального благосостояния, который сегодня превышает 50 млрд долларов, запланирован в большей степени для поддержки пенсионной системы. В настоящее время еще не производилось расходования средств этого фонда.