printburo.ru

Следственный комитет (СК) при МВДРоссии проводит предварительное расследование уголовного дела по фактунезаконной банковской деятельности в ООО КБ "Инкредбанк", в офисах банкапроведены обыски, сообщили в пресс-службе СК ПРИ МВД всреду, передает "Интерфакс".

"В ходе расследования установлено, что в ООО КБ "Инкредбанк"действовала преступная группа, участники которой открывали расчетныесчета организациям, зарегистрированным на подставных лиц безосуществления фактической идентификации данных клиентов, а для приданияправомерности таким действиям изготавливали подложные документы", -отметили в пресс-службе.

"Незаконное обналичивание денежных средств происходило череззаранее открытые клиентами депозитные ячейки в ООО КБ "Инкредбанк"", -добавили в СК при МВД.

По данным следствия, для осуществления незаконных банковскихопераций в течение 2009 года использовались расчетные счета болеедвадцати юридических лиц. В результате вывода безналичных денежныхсредств в теневой оборот и незаконного обналичивания участникамипреступной группы был получен доход в размере более 50 млн рублей.

В среду, 14 октября сотрудники Следственного комитета при МВДРоссии и ДЭБ МВД России провели обыски во всех офисах ООО КБ"Инкредбанк", в результате которых обнаружены и изъяты печати идокументы, свидетельствующие о преступной деятельности группы.Наряду с этим, задержана сотрудница ЗАО "Финансовая компания"Галеон" Татьяна Сорокина, офис которой был расположен в одном изпомещений ООО КБ "Инкредбанк", - подчеркнули в СК при МВД.

По версии следствия она, "действуя по указанию руководствавышеуказанного банка, контролировала деятельность фирм-однодневок иосуществляла связь и координацию действий клиентов незаконных банковскихуслуг".

В настоящее время следственные действия продолжаются. О ходерасследования будет сообщено дополнительно.Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 172 (Незаконная банковскаядеятельность) УК РФ.