Архив NTVRU.com

Программа российско-иракского экономического сотрудничества, оцениваемая в 40 млрд.долларов, может быть подписана Москвой и Багдадом послеурегулирования ситуации вокруг Ирака. Об этом "Интерфаксу" сталоизвестно из информированных источников в Москве.

Источники отмечают, что дорогу к подписанию программыоткроет выполнение Ираком решений ООН. Кроме того, выполнениетребований международного сообщества могло бы предотвратитьвоенную операцию США против Ирака.

Проект программы российско-иракского экономическогосотрудничества во второй половине августа был представлен нарассмотрение в правительство России. Кабинет министров долженвыпустить постановление, утверждающее эту программу и поручающеесоответствующим министерствам подписать данный документ сиракской стороной. Однако пока такого решения правительством принято не было.

Ранее источник "Интерфакса" в правительстве сообщил, чтопрограмма российско-иракского экономического сотрудничестварассчитана на 10 лет и носит общий характер, она не содержитконкретных коммерческих контрактов. В то же время в программеобозначены объекты, которые российские компании намерены строитьв Ираке: газо- и нефтепроводы, ремонт нефтяных скважин и освоениеновых месторождений, модернизация портов, строительствометаллургического и алюминиевого заводов.

Разработка программы велась с 2000 года, и к настоящемувремени она в целом согласована.