Архив NEWSru.com

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что вопрос об отмене экспортных нефтяных пошлин для Белоруссии если и будет рассмотрен, то после 2012 года и при условии компенсационных мер.

"Эта тема обсуждается в рамках единого экономического пространства. Когда оно заработает в полном объеме: если все будет хорошо, то в 2012 году это может стартовать, но в этом случае должны быть выработаны какие-то компенсационные меры, в противном случае, получается дотация со стороны России экономике Белоруссии", - сказал Шаталов.

Так замминистра прокомментировал недавнее решение Экономического суда СНГ, рекомендовавшего России временно отменить экспортную пошлину на нефтепродукты для Белоруссии, сообщает РБК.

Напомним, в марте текущего года минюст Белоруссии подал иск в Экономический суд СНГ, в котором потребовал рассмотреть законность взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты. Белоруссия добивалась получения от России беспошлинно 20 млн тонн нефти в год.

По мнению Минска, правила ТС не предполагают никаких барьеров в виде пошлин при торговле между странами.

Москва же настаивала на том, что подобным образом Минск должен получать только то сырье, которое идет на внутреннее потребление (не более 6-7 млн тонн из 20), а остальное должно облагаться пошлиной. По мнению российской стороны, предметом деятельности Таможенного союза является импортный тариф.

8 октября Экономический суд СНГ пошел навстречу официальному Минску и рекомендовал правительствам Белоруссии и России рассмотреть во внесудебном порядке вопрос о временной, "до разрешения спора по существу", отмене вывозных пошлин на российские нефтепродукты, поставляемые белорусским потребителям.

Белоруссия исправно обслуживает свой госдолг, заявил также Шаталов. Обращалась ли в последнее время белорусская сторона за дополнительными кредитными ресурсами к России, которая является крупнейшим кредитором Белоруссии, ему неизвестно.