RTV International

Пост заместителя главы Росимущества может получить Павел Фрадков, младший сын руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, сообщает "Коммерсант".

"Предложение о переходе Фрадкова в Росимущество исходило от главы ведомства Ольги Дергуновой, которая "пока неуверенно чувствует себя в Росимуществе и хотела бы привлечь туда людей "со стороны", способных помочь ей с реформированием ведомства", - передает издание слова источника в Минэкономразвития.

Собеседник газеты отметил, что Дергуновой нужен доверенный человек в Росимуществе, ведь сама она на Варварке, где находится комплекс зданий Росимущества, практически не бывает, - как заместитель министра экономического развития она вынуждена "проводить большую часть времени в офисе Минэкономики на Маяковке".

"Сначала предложение о переходе на работу в Росимущество было сделано старшему сыну Михаила Фрадкова Петру, но тот отказался, поскольку вполне доволен своим нынешним местом работы", - добавил собеседник газеты. Информацию о возможном назначении Фрадкова-младшего изданию подтвердили и в Росимуществе.

Павел Фрадков, скорее всего, получит полномочия Глеба Никитина, перешедшегомесяц назад в Минпромторг. Перераспределения его сфер ответственности до сих пор не произошло.

Павел Фрадков закончил Московское суворовское училище, Академию ФСБ, где учился на одном курсе с младшим сыном экс-директора ФСБ Николая Патрушева Андреем, и Дипломатическую академию. После поступления на работу в МИД в 2005 году о его карьере ничего не было известно.

Назначений, подобных этому, в российской корпоративной практике в избытке. Так, сын бывшего главы ФСБ Андрей Патрушев назначен первым заместителем гендиректора российско-вьетнамской нефтедобывающей компании "Вьетсовпетро".

Сын заместителя председателя правительства Сергея Иванова стал зампредом правления "Газпромбанка" в 24 года, а спустя еще шесть лет Сергей Иванов-младший возглавил правление страховой компании "Согаз", созданной в 1993 году как дочерняя компания "Газпрома". Заместителем предправления в "Согазе" является Михаил Путин - сын двоюродного брата Владимира Путина.

Другой сын Иванова - руководитель управления "Внешэкономбанка". В том же банке, но только на должности заместителя председателя правления трудится и старший сын бывшего премьера Петр Фрадков. Он пришел в ВЭБ в 22 года на должность эксперта первой категории, а затем стал заместителем представителя ВЭБа в США.

Сын главы Минпромторга Виктора Христенко Владимир стал генеральным директором одной из четырех крупнейших трубопрокатных компаний в России - "ЧПТЗ - Комплексные трубные системы" в возрасте 25 лет. ЧПТЗ поставляет трубы крупнейшим энергетическим монополиям России.