Russia Today

Объем Резервного фонда РФ недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на черный день при сохранении так называемого "бюджетного правила". Такое мнение, как передает агентство "Прайм", высказал на пресс-конференции в Москве постоянный представитель МВФ в России Бикас Джоши.

Бюджетная политика России, по его словам, должна быть увязана с восстановлением объема резервов в среднесрочной перспективе. "В целом меры политики должны учитывать заявленную цель - 7% ВВП в Резервном фонде. Я думаю, это правильная политика", - отметил он.

Для этого, по мнению международного эксперта, придется снижать бюджетные расходы, а также реформировать пенсионную систему, совершенствовать оценку и контроль инвестиционных расходов, а также проводить постепенную приватизацию государственных предприятий, особенно предприятий с низким соотношением рыночной цены акций к чистой прибыли. Все эти меры позволят не только восстановить резервные фонды, но и повысить доверие и поспособствовать привлечению частных инвестиций.

Бюджетное правило, напомним, ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Доходы бюджета сверх цены отсечения должны направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы - на пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50. По нынешним планам правительства, объем Резервного фонда на конец 2014 года составит 3,19 триллиона рублей (4,4% ВВП), в 2015 году - 3,27 триллиона рублей (4,1% ВВП), на конец 2016 года - 3,71 триллиона рублей (4,3% ВВП).

Отметим, месяц назад министр финансов РФ Антон Силуанов уверял, что распечатывания Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета на следующий год удастся избежать, но в одобренном на прошлой неделе проекте поправок в бюджет 2013 года уже вписано право правительства изъять из фонда до 200 млрд рублей.

Джоши также подчеркнул, что "Россия - нефтегазовый экспортер, экономика которой построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно". "Снижение цен на энергоносители, например, вызванное сланцевой революцией, может иметь серьезные последствия для платежного баланса и бюджета РФ. В результате этих резких изменений суверенные фонды могут быть исчерпаны", - отметил он.

"России необходима новая модель роста. Модель последнего десятилетия, основанная на использовании незадействованных мощностей в условиях роста цен на нефть, больше не воспроизводима", - объяснил Джоши.

Несмотря на существенное укрепление институтов денежно-кредитной и бюджетной политики, недостаточно благоприятный деловой климат по-прежнему препятствует притоку инвестиций, которые мог бы активизировать диверсификацию и содействовать росту российской экономики.

Он напомнил, что в докладе МВФ прогнозировался на ближайшие пять лет рост российской экономики на уровне 3,5%. Для преодоления этой планки России необходимо провести ряд структурных реформ. Что касается ближайших лет, то МВФ прогнозирует рост российской экономики на уровне 1,5% в 2013 году и 3% в 2014 году (при этом прогноз МВФ для экономики России хуже пессимистичного прогноза Минфина).

"Риски прогноза по России также по-прежнему смещены в сторону ухудшения", - добавил Джоши, отметив, что Россия пока что гораздо меньше других стран с формирующейся экономикой пострадала от нестабильности на финансовых рынках из-за своей низкой вовлеченности и объема резервов.

Однако риски, по его словам, создаются по-прежнему не диверсифицированной структурой экономики, когда на долю экспорта энергоносителей приходятся около 65% всего товарного экспорта.