Архив NEWSru.com

С 1 января 2007 года "Газпром" переходит на рыночные отношения с Белоруссией, заявил глава компанииАлексей Миллер.

"Газпром" сейчас выходит со всеми республиками бывшего СССР напонятные, прозрачные рыночные принципы работы. Основу их составляетмировая конъюнктура цен на углеводороды. "И мы говорим, что механизмформирования цены на российский газ для белорусского рынка будетстроиться на базе рынка и на основе опыта ведения в мире газовогобизнеса. Мы переговоры начали своевременно, чтобы избежать каких-либонеприятных новогодних сюрпризов. Переговоры будут продолжены в концеапреля", - сообщил Миллер в интервью программе "Воскресное время"Первого канала.

На вопрос возможен ли пересмотр договоренностей с Украиной, о чемговорит ряд политиков в Киеве, глава "Газпрома" отметил: "Вы знаете,такого рода недальновидные заявления могут еще найти объяснения в ходепредвыборной борьбы, например спекуляциями в интересах тех или иныхполитических сил. Но они абсолютно необъяснимы в условиях реальнойхозяйственной жизни, в условиях реальной хозяйственной практики, потомучто это путь к дестабилизации отношений".

"Уверен, что никто на Украине не хочет повторения ситуации, когда вусловиях отсутствия контрактов, в условиях отсутствия какой-либодоговорной базы прекращались поставки газа украинским потребителям.Уровень, европейский уровень цен на российский газ для Украины в размере230 долларов за тысячу кубов - это свершившийся факт", - подчеркнулМиллер.