Новороссийский порт

Новороссийский морской торговый порт сообщил о подготовке сделки - "Транснефть" и "Сумма капитал" Зиявудина Магомедова приобретают контрольный пакет акций НМТП.

Документы по сделке сторонами еще не согласованы. Предстоит провести совет директоров НМТП и получить одобрение обеих сделок Федеральной антимонопольной службой и правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, сообщил порт.

Исходя из капитализации НМТП контрольный пакет стоит 1,5 млрд долларов, подсчитали "Ведомости". Впрочем, президент "Транснефти" Николай Токарев в интервью "Коммерсанту" в декабре оценил Приморский порт в 5 млрд долларов.

На окончательное оформление сделок может уйти от трех до шести месяцев, "Транснефть" и "Сумма капитал" будут владеть 50,1% НМТП на паритетных началах.

Сейчас 50,1% акций НМТП принадлежит Kadina Ltd. В свою очередь, 80% в этой компании владеют члены семей председателя совета директоров порта Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько, а оставшиеся 20% - структуры бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Ротенберг с детства дружит с премьер-министром Владимиром Путиным. Они вместе тренировались в секции дзюдо. Ротенберг - председатель высшего совета Национального союза дзюдо России и гендиректор НП "Спортивный клуб дзюдо "Явара-Нева" (Санкт-Петербург), почетный президент которого - Путин, а в попечительский совет входит вице-премьер Виктор Зубков.

Долю в НМТП Ротенберг приобрел в 2008 году. "Транснефть" давно была недовольна тарифами, которые она платит за нефтеперевалку в НМТП, отмечает аналитик "Тройки диалог" Кирилл Казанли. Теперь монополия сможет контролировать тарифообразование сама.

Теперь "Транснефть" и "Сумма капитал" будут контролировать перевалку нефти на экспорт в двух крупнейших портах европейской части России. Приморский торговый порт - оператор причальной зоны нефтеналивного терминала в Приморске, конечной точке маршрута БТС. По сути, именно через него идет перевалка в крупнейшем нефтеналивном порту России (75 млн тонн в год).

У НМТП будет фактически монопольное положение на экспорте нефти по европейским направлениям.