Фото Тихонова Михаила

Планы "Газпрома" стать крупным поставщиком природного газа учреждениям NHS (Государственной службы здравоохранения Великобритании) не на шутку взволновали британских политиков. Они подвергают их критике, а возможные последствия для британской медицины оцениваются как "потенциально ужасные".

Государственная служба здравоохранения, расходующая на природный газ более 100 млн фунтов в год, один из крупнейших единых потребителей в стране.

"Если NHS может обойтись без "Газпрома" как поставщика, то пусть избежит сотрудничества с ним, - заявил The Times Ричард Бэкон, член партии консерваторов, депутат палаты общин от Южного Норфолка и член комитета по вопросам общественной значимости. - Россия показала, что надежным поставщиком газа она не является. Когда речь идет об энергообеспечении палат, где лежат больные, можно ли по-настоящему доверять Владимиру Путину роль главного поставщика?" (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Еще один представитель фракции консерваторов в палате общин, Тим Йео заявил: "Мы должны учитывать, что надежность поставок и скрупулезное выполнение условий контракта отнюдь не гарантированы в любой компании, на которую имеет влияние Путин".

Российский газовый гигант пытается получить известность в Великобритании как солидный поставщик газа розничным потребителям и коммерческим предприятиям. Вчера в интервью Times представитель "Газпрома" сообщил, что компания "подала заявку на конкурс по снабжению ряда проектов NHS" и будет использовать подобные возможности и далее, если они появятся. Как пояснил представитель, речь идет преимущественно о контрактах с фиксированными условиями по снабжению местных учреждений здравоохранения.

Однако противники плана подчеркивают, что послужной список Кремля, перекрывающего поставки газа в случае политических разногласий с другими государствами, как это было с Грузией и Украиной, вызывает серьезные опасения относительно благополучия пациентов. Лоббистская организация Health Emergency, отстаивающая интересы NHS, утверждает, что любые подобные контракты будут представлять собой "решение поставить на кон жизни людей в ужасной азартной игре".

Впрочем, надо отметить, что "Газпром" уже заключил договоры об оптовых поставках с BHS и некоторыми другими британскими сетями розничных магазинов, а также с Chez Gérard и некоторыми другими ресторанами.

Британский филиал компании - Gazprom Marketing & Trading - в декабре сообщил, что в ближайшие три года собирается десятикратно увеличить свое присутствие на рынке Великобритании - с 1 до 10%.

Вчера руководство NHS заявило, что рост расходов вынуждает искать поставщиков, которые предлагают самые низкие цены. Пресс-атташе министерства здравоохранения отказалась подтвердить или опровергнуть факт проведения переговоров между "Газпромом" и "Агентством NHS по закупкам и снабжению" (PASA), сказав, что ей неизвестно о каких бы то ни было предложениях, сделанных российским поставщиком.