НТВ

Торги на российском рынке акций во вторник перед вердиктом Федеральной резервной системы (ФРС) США по величине базовой процентной ставки прошли при смешанной динамике цен бумаг и индексов, причем направление движения в течение дня менялось несколько раз в зависимости от поступающих новостей, заключает "Интерфакс".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства "фишек" изменилась в пределах 0,3-3,4%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС опустился до 687,94 пункта (-0,18%), индекс ММВБ вырос до 644,62 пункта (+0,4%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 13,9 пункта, что говорит об умеренно позитивном настрое спекулянтов.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции "Полюс Золото" (+8,3% в РТС и +7,1% на ММВБ) на фоне роста цен на золото, а также бумаги "Ростелекома" (+6,5% на ФБ ММВБ), поддержку которым оказали новости от агентства Standard & Poor's, повысившего долгосрочный кредитный рейтинг "Ростелекома" до "ВВ" с "ВВ-" со "стабильным" прогнозом.

Акции "Газпрома" снизились на ФБ ММВБ на 1,1%, "Лукойла" - на 1,3%, "Норникеля" - на 1,4%, ВТБ - на 0,6%.

В плюсе завершили день бумаги "Газпром нефти" (+1,4%), Сбербанка России (+1,3%), "Татнефти" (+3,2%).

Утром рынок отыграл снижение индексов в Европе и США накануне, после чего подрос вслед за нефтью, однако уверенного подъема неполучилось из-за невысокой активности инвесторов перед ключевымисобытиями недели - решением ФРС США по ставке во вторник (вердикт ФРС станет известен в 22:15 по Москве) и заседанием ОПЕК в среду.

Кстати, нефть во вторник подорожала на ожиданиях, что ОПЕК сократит квоты на добычу сырья на 2 млн баррелей в сутки. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник поднялась в район $48 за баррель.