Архив NEWSru.com

Самым богатым человеком России стал губернатор Чукотки Роман Абрамович, состояние которого эксперты журнала "Финанс" оценивают в 12 млрд долларов. Рейтинг российских миллиардеров опубликован изданием в понедельник.

Прошлогодний лидер рейтинга - бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский - из-за ареста пакета акций откатился на 15-е место в рейтинге. Впрочем, Абрамович обогнал бы его, даже если бы ареста не было: в таком случае гипотетическое состояние Ходорковского составило бы 8,3 млрд долларов.

Сейчас Ходорковский сидит в тюрьме, на его акции Генпрокуратура наложила арест, а второе и третье места в рейтинге делят совладельцы "Норильского никеля" Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Состояние каждого - 5,4 млрд долларов.

Всего в России, по данным журнала, 25 долларовых миллиардеров, из них 20 человек могут считать себя миллиардерами в модной валюте евро.

Кроме того, в России более 150 рублевых миллиардеров, многие из них абсолютно непубличны, отмечает журнал. Средний возраст российского миллиардера - 44 года.

Самый возрастной миллиардер, по данным журнала, - генеральный директор компании "Ависма" Владислав Тетюхин, родившийся в 1932 году. Его состояние оценивается в 4,3 млрд рублей.

Самый молодой миллиардер - 22-летний Николай Смоленский, сын основателя банков СБС-АГРО и ОВК Александра Смоленского. Его состояние составляет 2,9 млрд рублей.

Почти все российские толстосумы связаны с нефтяной и металлургической отраслями. Из 25 лидеров рейтинга исключений всего два: глава АФК "Система" Владимир Евтушенков (6 место, 4,1 млрд долларов) и Борис Березовский (24 место, 1,1 млрд долларов).