prostozvoni.ru

Один из российских операторов "Большой тройки" "Мегафон" выставил на продажу проект виртуального оператора "Просто для общения". В 2010-м оператор перестал подключать к нему абонентов, объяснив свое решение тем, что "Просто" не ориентирован на пользователей, активно использующих мобильный Интернет, а это не совпадает с общей политикой компании. Сейчас абонентами "Просто для общения" остаются более 600 тысяч человек, и, по оценкам аналитиков, стоимость актива может превысить 1 млрд рублей, пишет в среду РБК daily.

"Просто для общения" уже фактически продан другому альтернативному оператору, которому он более интересен на данный момент, чем "Мегафону", - сообщили газете два источника в самом операторе. - Как таковая сделка пока не завершена из-за существующих юридических трудностей, связанных с передачей номерных емкостей".

Абоненты "Просто" не являются "тяжелыми" пользователями, приносящими оператору существенный доход, поэтому рентабельность проекта очень низкая.

Проект "Просто для общения" был запущен весной 2009 года и стал первым в Москве полномасштабным проектом по модели виртуального оператора (MVNO), использующим ресурсы действующей сети другой компании - столичного филиала "Мегафона". Для абонентов был выделен собственный федеральный код нумерации - 929.