Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что проблема поставок американской курятины на российский рынок "расстроила очень многих" в США.

"В прежние времена разногласия между противниками могли привести к войне, но между Россией и США войны не будет", - подчеркнул глава Белого дома.

"К счастью, мы спорим о курицах, а не о войне, о курицах, а не о ракетах, как было раньше", - подчеркнул президент США, который отметил, что Россия и США стали друзьями и что странам с дружественными отношениями легче найти решение по спорным вопросам.

Как передает РИА "Новости", все эти заявления Буш сделал в Белом доме в ходе беседы с группой польских журналистов накануне визита президента Польши Александра Квасневского в США.

В США "очень многие считали, что было принято обязательство пустить американских куриц в Россию, и они начали поступать в Россию, но совершенно неожиданно они перестали поступать", - заявил Буш, по словам которого американской стороне удалось "откровенно и прямо" поднять вопрос о поставках курятины перед российской стороной.

Впрочем, не все так однозначно. В ветдепартаменте Минсельхоза РФ, например, заявляют, что больших расхождений по основным пунктам нового ветсертификата на поставку американского мяса птицы нет. Однако утвержден он будет, видимо, не раньше октября. А старые ветсертификаты с 1 августа станут недействительными, и импорт грозит опять прерваться.

Подготовка нового ветсертификата связана с необходимостью включить в него требования к качеству поставляемого в РФ мяса птицы, основанные на изменениях, которые произошли в российском законодательстве и в санитарных нормах и правилах за последние годы.