president.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия собирается "ловить сбегающий из России капитал".

"Капитал бежит из России и невозможно, чтобы было иначе", - отметил он, выступая на открытии в Тбилиси нового офиса коммерческого Банка Грузии.

Саакашвили считает, что капитал этот должен направляться прямо в Грузию, потому что в стране привлекательная инвестиционная среда и эффективный государственный аппарат. "Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал", - цитирует президента Грузии РБК.

Саакашвили заявил, что введенное РФ в 2006 году эмбарго на грузинскую продукцию научило Грузию "одной хорошей вещи" - диверсификации рынков и инвестиций. "Мы получили большой удар, но научились стоять на собственных ногах", - отметил он.

Кроме того, Саакашвили высказал удовлетворение работой банковского сектора страны, в частности Банка Грузии: "Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается", - заявил он. Грузинские банки, по мнению президента, "основываются на здоровых экономических показателях, в то время как российские компании основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс".

"Ситуация в мире сложная. В Европе - большое экономическое землетрясение. Мы, конечно, чувствуем подземные толчки, но они не вызовут разрушения в Грузии", - считает М.Саакашвили. По его словам, потрясения грузинской экономике не грозят потому, что она "развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг по отношению к единому национальному продукту низок".

Грузинский президент сообщил также, что его страна опережает многие европейские государства по уровню развития инфраструктуры, и Грузия вступит в Евросоюз с инфраструктурой, более развитой, чем у Польши, Литвы и Латвии. "До конца года мы надеемся начать переговоры с Евросоюзом о глубокой свободной торговле", - сообщил Саакашвили.

Саакашвили не впервые выступает с обещаниями вскоре превратить Грузию в региональный финансовый центр. Для этого ей следует привлечь "бегущий" от российской коррупции капитал. Об этом президент Грузии заявлял в мае нынешнего года. Михаил Саакашвили тогда подчеркнул также, что в его стране коррупции нет.

Напомним, объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов, по данным Минфина Грузии на 31 июля 2011 года превышает 4,2 млрд долларов. Отношение размера задолженности к ВВП с 21% в 2007-ом выросло до 46% в 2010 году. Стоит отметить, что бюджет Грузии на 2011 год определен в размере 7 млрд 100 млн лари (4,1 млрд долларов).