Russian Look

Правительство обсудит на следующей неделе возможность отказа от индексации пенсий на уровень инфляции. Пока этот вопрос окончательно не решен, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Такие идеи у нас есть, но решения правительства на этот счет еще нет. Для того чтобы обеспечить балансировку бюджета в тех параметрах, которые мы намечали по сокращению дефицитности бюджета, надо принимать какие-то решения. Мы не можем отказаться от наших социальных обязательств - было заявлено, что мы их будем выполнять в полном объеме. Вопрос увеличения пенсий надо обсуждать. Мне кажется, что это правильно", - цитирует министра "Интерфакс".

Минфин с мая предлагает такую корректировку индексации, и каждый раз ему отказывают - социальный блок правительства "жестко против": в этом случае упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения и правительство в итоге проиграет.

В бюджете есть структурная проблема, объяснял ранее замминистра финансов Максим Орешкин: цена нефти упала, а с нею упали доходы, экономика, реальные зарплаты. Растет и разрыв между сокращающимися зарплатами - источником доходов для пенсионных выплат и самими пенсиями, которые государство обязано индексировать на уровень инфляции. Растущие из-за индексации расходы ПФР, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат, - это один из основных источников бюджетного дефицита.

Минфин предлагает привязать индексацию пенсий к росту доходов ПФР (она уже есть в законодательстве, но не может быть ниже инфляции): если бы ее применили в 2015 году, то это сэкономило бы более 300 млрд рублей, считает Орешкин.

В феврале 2015 года глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что оснований для дополнительной индексации пенсий россиян в текущем году нет.

"В 2015 году индексация проведена на уровне инфляции. У нас механизм действует каким образом? 1 февраля эта индексация по уровню инфляции, а в случае, если доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция, тогда существовал механизм с 1 апреля. В этом году в соответствии с законодательством таких оснований нет, потому что инфляция была выше, чем доходы Пенсионного фонда. Будет в августе перерасчет пенсий работающих, но это не индексация, это просто перерасчет", - сказал министр.

Объем трансфера Пенсионному фонду в 2016 году по данным министра составит 340 млрд рублей. "Сейчас готовится бюджет. Мы подготовили проектировки с сохранением тех правил относительно пенсионных накоплений, которые есть в законодательстве. Мы предусмотрели соответствующий трансфер в бюджете Пенсионного фонда. Сейчас эти проектировки находятся на рассмотрении в Минфине - там около 340 млрд рублей в 2016 году", - сказал Топилин. - То есть мы готовим все пока по нормальной схеме".

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал в конце апреля, что трансфер ПФР в 2016 году вырастет из-за перезапуска системы накопительной пенсии. "Общий размер пенсионных накоплений оценивается в порядка 350 млрд рублей. Поэтому на эту сумму будет увеличен по сравнению с текущим годом и трансфер Пенсионному фонду", - сказал он.