RTV International

"Лукойл" не откажется от выплаты дивидендов по итогам 2008 года, сообщил во вторник журналистам председатель совета директоров компании Валерий Грайфер.

"Нет. Мы отказываться не будем", - сказал Грайфер журналистам. По его словам, передает РИА "Новости", вопросы подготовки к годовому собранию акционеров "Лукойла" совет директоров компании обсудит в 20-х числах апреля в Праге.

"Очередной совет у нас в Праге в двадцатых числах (апреля) состоится. Там определимся по всем вопросам годового собрания", - сказал он. Грайфер также сообщил, что очередное годовое собрание "Лукойла" состоится в июне.

По итогам 2007 года "Лукойл", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, выплатил 35,663 млрд рублей дивидендов: этот объем дивидендных выплат стал рекордным в ее истории - рост по сравнению с 2006 годом составил 11%.

В 2007 году "Лукойл" увеличил чистую консолидированную прибыль по US GAAP на 27,1%, до 9,51 млрд долларов. Как в середине декабря 2008 года сообщал начальник департамента инвестанализа "Лукойла" Андрей Гайдамака, по итогам 2008 года чистая прибыль компании может вырасти на 15,6-36,7%, до 11-13 миллиардов долларов.

Около 20% акций "Лукойла" прямо или косвенно контролирует глава компании Вагит Алекперов, еще 20% принадлежат американской ConocoPhillips.

Напомним, в начале февраля глава Минфина Алексей Кудрин рекомендовал отказаться от выплат дивидендов, правда, призыв относился только к госкомпаниям.