minregion.ru

На должность советника гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова переходит заместитель министра регионального развития Владимир Бланк.

Как пишет "Коммерсант", он будет курировать региональную политику и транспортное направление госкорпорации, а в перспективе может сменить Виталия Ванцева на посту гендиректора авиакомпании "Росавиа".

Сам Бланк уточнил, что в новой должности будет курировать вопросы, касающиеся развития гражданской авиации, в том числе интеграцию ГТК "Россия" в создаваемую авиакомпанию "Росавиа"".

42-летний Владимир Бланк работает в федеральных ведомствах с 2006 года - сначала на посту заместителя главы Росстроя, и. о. руководителя ведомства, а затем - заместителя главы Минрегионразвития.

В министерстве он считался креатурой главы департамента капитальных вложений Владимира Когана, в прошлом известного санкт-петербургского предпринимателя. В 2002-2003 годах Владимир Бланк занимал пост зампреда правления банка ПСБ, совладельцем которого до 2006 года был господин Коган.

До переезда в Москву Бланк работал в правительстве Валентины Матвиенко, возглавляя в ее администрации комитет экономического развития.

Контрольный пакет в "Росавиа" закреплен за "Ростехнологиями", но своего управленца в проекте у госкорпорации до сих пор не было: всеми вопросами по развитию проекта занимался Виталий Ванцев, гораздо более тесно связанный с правительством Москвы.

Главные сегодня проблемы объединяемых перевозчиков - это долги и кредиты, и приход в компанию человека с банковским прошлым весьма кстати, считают эксперты.

Все авиаактивы госкорпорации имеют финансовые проблемы, напоминают "Ведомости". Четыре из них - "Красэйр", ДАЛ, "Самара" и "Дальавиа" лишены сертификатов эксплуатанта и находятся в стадии банкротства.

И хотя эти активы уже не учитываются при формировании "Росавиа", госкорпорация уже поручилась по кредитам пяти компаний на 5 млрд рублей.

Из всех активов, которые войдут в "Росавиа", самые ценные - ГТК "Россия" и "Владавиа". Бланту придется договариваться с правительством Петербурга, которое претендовало на долю в компании, а также настаивает, чтобы она сохранила петербургскую прописку.

В задачи Бланка входит также формирование корпоративного управления в ГТК "Россия" в интересах "Ростехнологий", а также финансовый контроль над компанией.