Архив NEWSru.com

Международное энергетическое агентство, которое является советником по нефтяным вопросам для 17 стран и к мнению которого прислушиваются все нефтяные трейдеры, посоветовало развитым странам заменить нефть альтернативными источниками энергии.

Глава МЭА, представляющего интересы стран-энергопотребителей, в первую очередь членов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Клод Мандиль заявил, что "необходимо как можно скорее сделать более интенсивным развитие альтернативных нефти и газу источников энергии". Разумеется, Мандиль говорил не об экзотике вроде солнечных батарей или использовании энергии ветра. Главные надежды в МЭА связывают с широким использованием ядерной энергии, что позволит промышленно развитым странам избавиться от своей нефтяной зависимости.

По мнению исполнительного директора МЭА, "наша зависимость от нефтепоставок является крайне опасным явлением в экономике, поскольку эти поставки могут неожиданно уменьшиться в зависимости от силовых актов в регионах добычи нефти, в частности на Ближнем Востоке", передает его слова ИТАР-ТАСС.

Эксперт подчеркнул, что "МЭА настаивает на срочных и решительных действиях соответствующих правительств в этом направлении".