Архив NTVRU.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, который намерен выступить в среду перед экономическим комитетом конгресса, вряд ли порадует инвесторов прогнозом развития экономики на ближайшие месяцы, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

США продолжают бомбить Афганистан, поступают сообщения о новых письмах с бактериями сибирской язвы, а американское Федеральное бюро расследований предупреждает о возможных очередных террористических актах. По словам представителей ФРС, в таких экономических и политических условиях трудно делать какие-либо точные прогнозы на оставшуюся часть года.

Президент федерального банка Ричмонда Эл Броаддус сообщил, что в настоящее время "никто не обладает достаточной информацией для того, чтобы делать прогноз на среднесрочную перспективу".

Первой реакцией большинства аналитиков на трагические события начала осени стало мнение о том, что американская экономика вступила в состояние рецессии. Эксперты считают, что в третьем квартале ВВП США снизился на 0,5%. Падение этого показателя в четвертом квартале прогнозируют на уровне 1%.

"Если размер экономического ущерба от террористических атак в настоящий момент неизвестен, то невозможно оценить и период, который необходим для подъема экономики", - заявил накануне вице-президент ФРС Роджер Фергюсон.

Между тем Фергюсон, мнение которого, как правило, совпадает с официальной позицией ФРС, подтвердил, что центральный банк намерен снизить базовую ставку кредита еще раз до конца года. "Денежная политика соответствовала и будет соответствовать быстро меняющимся условиям", - добавил он. В настоящее время ставка ФРС находится на самом низком уровне за последние 39 лет - 2,5%.

Заявление о снижении ставок - это тот минимум, который инвесторы ожидают услышать в среду от Гринспена. Кроме того, инвесторы, очевидно, хотели бы знать мнение главы ФРС насчет того, как долго будет американская экономика находиться в состоянии рецессии.

Подтверждением рецессии служат многие статистические данные, появившиеся после терактов. В частности, число безработных стало на 200 тыс. больше, промышленное производство упало на 1%. Этот показатель снижается уже целый год. Объем розничных продаж рухнул в сентябре на 2,4%. Это самое значительное падение продаж за 10 лет.

Выступление главы ФРС в конгрессе запланировано на 18:00 по московскому времени.