Архив NEWSru.com

Данные последнихсоциологических исследований говорят об улучшении благосостоянияроссиян за минувшее десятилетие.

Так, если в 1993 году цветной телевизор дома имели 72%респондентов, то в марте 2004 года таких стало уже 90%. С 2% до10% увеличилось число тех, кто пользуется микроволновой печью истолько же - компьютером, с 5% до 37% - видеомагнитофоном, с 17%до 21% - автомобилем.

Такие данные предоставили "Интерфаксу" в Аналитическомцентре Юрия Левады по итогам мартовского опроса более двух тысячроссиян и аналогичного исследования десятилетней давности.

Как отмечают социологи, единственное уменьшение в семейномимуществе россиян - отдельных морозильных камер (с 12% до 9%)нельзя рассматривать как снижение жизненного уровня населения.

"Это скорее связано с исчезновением тотального дефицитапродовольствия, вследствие чего отпала и необходимость надолгозапасать "добытые по случаю" продукты", - подчеркнул в беседе скорреспондентом агентства представитель пресс-службыАналитического центра.

В ходе опроса социологи также выяснили, что, по мнениюроссиян, для нормального существования в современных условиях ихдоход в расчете на одного человека должен составлять 8851 рубля(среднее значение), а прожиточный минимум равен 4117 рублям.Бедными россияне себя считают, если среднедушевой доход в семьесоставляет 2215 рублей.

Ответы москвичей на аналогичные вопросы социологов говорят означительно больших потребностях жителей столицы: соответственно- 16436 рубля (средний доход), 5839 рублей (прожиточный минимум)и 3293 рубля (бедность).