www.mair.ru

Для устойчивого долговременного роста российской экономике необходима массовая смена собственников, считает президент промышленной группы "МАИР" Виктор Макушин. Выступая во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости", он подчеркнул, что "механизм перераспределения собственности должен быть предельно прост и эффективен в условиях российской действительности".

Таким механизмом президент "МАИР" считает введение нового закона о банкротстве, который "позволял бы конвертировать долги предприятий в акционерную собственность, достающуюся кредиторам, по четким правилам, не зависящим от субъективной воли коррумпированных чиновников".

Запустив грамотный механизм перераспределения собственности, полагает он, в России через 2-3 года можно достичь 25% экономического роста без существенных затрат. В США, по данным "МАИР", происходит в несколько раз больше банкротств, чем в России. Однако в нашей стране, по мнению президента "МАИР", механизм банкротства работает нецивилизованно - процесс банкротства искусственно задерживается, что не позволяет эффективно действовать рыночной конкуренции, и многими предприятиями продолжают управлять неумелые менеджеры.