Архив NEWSru.com

Сроки давности по сделкам приватизации будут введены только для тех из них, по которым нет решений судов. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета ГД РФ по собственности Виктор Плескачевский.

Ранее сообщалось о том, что кризисная группа для защиты интересов бизнеса намерена предложить президенту законодательно ограничить процедуру пересмотра сделок с собственностью тремя годами с момента их совершения. В группу, о создании которой было объявлено в четверг, вошли представители РСПП, объединения малого бизнеса "ОПОРа", общественной организации "Деловая Россия" и комиссии по правам человека при президенте.

В связи с данной инициативой, заявил Виктор Плескачевский, "у многих сложилось мнение, что это всепрощение, что с некоторой даты все сделки будут признаны действительными. На самом деле это далеко не так".

По его словам, в первой половине 90-х годов в России не было развитой правовой системы, которая могла бы однозначно определить собственника или правила сделки.

"Поэтому есть сделки, которые могут быть оспорены, - пояснил он, - но эти сделки никакого отношения не имеют к сделкам, где есть преступления".

К категории "сомнительных, а не уголовно наказуемых" Плескачевский отнес итоги залоговых аукционов. "Таково было решение правительства, по которому были проведены эти сделки, и правообладатели исполнили все, что было расписано методологией", - сказал он.