Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что банкротство ЮКОСа является одним из возможных сценариев развития ситуации вокруг компании, котировки акций продолжают расти второй день подряд после заявления президента Владимира Путина о том, что банкротство такой компании, как ЮКОС, российским властям не выгодно.

В пятницу, впрочем, эйфория сменилась умеренным ростом. Акции ЮКОСа к 13:30 в пятницу подорожали на 5,17%, а индекс РТС прибавил 2%, вплотную приблизившись к 600 пунктам (598,69).

"Сценарий, связанный с банкротством компании ЮКОС, по-прежнему не исключен, говорят эксперты, - отмечает между тем эксперт агентства "Финмаркет" Андрей Лусников. - Эйфория, которая вчера наблюдалась на рынке, сегодня не так явственна".

"Возможно, это (слова Путина) благое пожелание, которое реально не будет реализовано", - заявил Лусников в эфире "Эха Москвы". По его словам, развитие ситуации специалисты прогнозируют достаточно осторожно, поскольку негативное настроение рынка, связанное с ситуацией вокруг компании ЮКОС, "не уйдет в одночасье".

Сегодня же зарубежная пресса вышла с комментариями вчерашнего высказывания президента Путина. Один из наиболее подробных дала американская газета The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

"Владимир Путин наконец прервал молчание по делу ЮКОСа. - констатирует WSJ. - На протяжении многих недель инвесторы опасались, что цель российского президента - загнать российский нефтяной гигант в банкротство, выставив ему налоговое требование на сумму 3,4 млрд долларов. Однако такой сценарий вряд ли имел бы смысл. Теперь, после того как президент особо указал, что не хочет превращать ЮКОС в банкрота, инвесторы отметили это скачком цен на акции".

WSJ полагает, что "Михаил Ходорковский, похоже, объединился с Путиным для спасения компании". Group Menatep, ключевой акционер ЮКОСа, владеющий контрольным пакетом акций, согласился расстаться с частью своих акций, чтобы оплатить частично или полностью иск налоговиков.

"Это странный альянс: два заклятых врага, на первый взгляд, дружно спасающие ЮКОС. Но, отдавая свои акции правительству или близким к правительству структурам, российский олигарх, вероятно, пытается снять себя с крючка", - считает издание. Другие акционеры ЮКОСа также, возможно, убеждали Ходорковского совершить правильный поступок и склонить голову - особенно в свете того, что причины гонений правительства на ЮКОС всегда коренились в кампании против самого олигарха.

Предложение Ходорковского звучит музыкой для ушей правительства. Приняв его добровольное предложение, правительство достигнет своей цели - избавить себя от Ходорковского и увеличить свое влияние в ЮКОСе, в то же время обеспечив удобный компромисс с самой компанией. Это минимизирует прямые негативные последствия процесса и снижение ценности ЮКОСа, подводит итог американская газета.