Global Look Press

Стоимость газа, поставляемого на Украину немецкой компанией RWE, на 100 долларов за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа. Украина же ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 миллиардов долларов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже на встрече с представителями французских бизнес-структур во вторник.

Азаров напомнил, что Киев импортирует газ из Европы в реверсном режиме через Польшу и Венгрию, вскоре Украина рассчитывает начать импорт и через Словакию.

Глава украинского правительства заявил, что стоимость российского газа, поставляемого напрямую, обходится стране около 530 долларов за тысячу кубометров. Из-за высокой цены, добавил он, страна ежегодно переплачивает около 7 миллиардов долларов.  Премьер отметил, что правительство продолжает вести переговоры с российский стороной о пересмотре газовых соглашений, однако они пока безрезультатны.

В этой связи Киев ищет пути наращивания собственной добычи углеводородов, а также разработки залежей "нетрадиционного" газа. Киев также последовательно сокращает объемы закупаемого российского топлива.

"Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 миллиарда кубометров и в ближайшее время увеличим еще на 4 миллиарда", - сказал Николай Азаров, добавив, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.