Архив NEWSru.com

Французские профсоюзы запланировали на четверг начало общенациональной забастовки, основным требованием которой будет повышение подоходного налога для наиболее состоятельных граждан, пишет The Wall Street Journal.

Идея циркулирует даже в коалиции, которая привела к власти нынешнего президента. Так, группа законодателей правящей коалиции предложила поднять ставку налога на домохозяйства, доход которых превышает 300 000 евро в год. По мнению депутатов, это стало бы выражением солидарности с теми, по кому кризис ударил сильнее всего.

Однако французский президент пока тверд как скала. "Меня выбирали не для того, чтобы я повышал налоги", - заявил он в своей речи, обращенной к рабочим завода по производству двигателей для локомотивов на востоке Франции. "Моя миссия - привлечь людей, у которых есть деньги, чтобы они инвестировали в наши заводы и фабрики, а не вышвыривать их вон из страны", - добавил президент.

Между тем, дискуссии, подобные французской, развернулись по всей Европе. Страны континента тратят на поддержку и стимулирование национальных экономик все больше денег налогоплательщиков, раздувая цифры госдолга. Часть этих расходов можно было бы, по мнению отдельных политиков, компенсировать за счет повышения налогов на богатых.

Британское правительство, к примеру, решило поднять до 45% ставку подоходного налога для тех, кто в год зарабатывает от 150 000 фунтов стерлингов. Однако Николя Саркози в ходе своей предвыборной кампании в 2007 году твердо обещал не допустить роста и без того высокой для богатых французов ставки подоходного налога. Напротив, вскоре после своего избрания он провел реформу, ограничивающую ставку налога на доходы 50%.

Согласно данным французского министерства финансов, только в прошлом году 14 000 французских граждан, подпавших под новую норму, получили возврат подоходного налога на общую сумму 458 миллионов евро, в среднем по 33 000 евро на человека.

Своих политических союзников, которые, поддавшись давлению со стороны профсоюзов, присоединились к идее повышения ставки налога, Саркози назвал "бесхребетными". Однако издание считает, что в случае ухудшения ситуации во французской экономике и роста безработицы, Саркози придется изменить риторику, чтобы избежать серьезных политических волнений.