Как уже сообщало НТВ.ру, президент США Джордж Буш призвал американцев поддержать его план вывода страны из энергетического кризиса, который она переживает. Выступая в четверг, 17 мая, в штате Айова с повторным выступлением (первое выступление он сделал в штате Миннесота), он заявил: "Мы столкнулись с нехваткой энергии. Это реальность. Это не вымысел кого-то из моей администрации, а подлинная проблема."

Президент Буш высказался за разработку в США новых источников энергетического сырья, строительство новых электростанций и меры по экономии энергии. План администрации предусматривает сооружение в течение 20 лет 1300 электростанций, строительство линий электропередачи, нефте- и газопроводов и широкую программу бурения на нефть и газ на федеральных территориях, включая заповедники. Глава государства также намерен предоставить различные налоговые льготы втечение 10 лет тем, кто будет принимать меры по экономии энергии ивнедрению ее альтернативных источников.

Однако реакция общественности, законодателей и местных властей на программу, которая была разработана под руководством вице-президента Ричарда Чейни, выглядит неоднозначной, причем голоса критиков звучат громче.

Лейтмотив критических выступлений таков: предлагая в долгосрочном плане некоторые верные направления развития энергетики, президент игнорирует насущные проблемы, обостряющиеся в стране с каждым днем. В частности, губернатор Калифорнии, где электроэнергия периодически отключается, Грей Дэвис считает, что Буш отвернулся от тяжелой беды, обрушившейся на крупнейший штат страны. "Мы буквально воюем с энергетическими компаниями, многие из которых базируются в Техасе", - заявил он.

Тема проведения республиканской администрацией политики в интересахэнергетических компаний, особенно из родного штата президента, сейчас вовсю обыгрывается в США. Сенатор-демократ Гарри Рейд предложил отныне расшифровывать сокращение традиционного названия республиканской партии ГОП (англ. GOP - grand old party) как "газ, нефть и плутоний" (англ. "Gas, Oil and Plutonium"), поскольку президент наметил крупные финансовые льготы корпорациям, разрабатывающим нефтяные и газовые месторождения, а также поставляющим горючее для атомных электростанций.

По словам лидера демократов в палате представителей Ричарда Гепхарда,"план президента намечает ошибочный выбор для Америки и американскогонарода", из чего можно заключить, что программу энергетическихзаконопроектов Джорджа Буша не ждет радушный прием законодателей.