Архив NTVRU.com

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "Группы 20" состоится в Оттаве 17-18 ноября. В ней также примут участие руководители Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение министра финансов Канады Пола Мартина.

"Эти встречи помогут созданию условий для глобального процветания, они расширят борьбу с терроризмом", - заявил министр.

По словам Мартина, на форуме будут обсуждаться вопросы борьбы с финансированием террористической деятельности, а также пути решения проблемы бедности и вывода мировой экономики из нынешнего состояния "неуверенности".

Он также подтвердил, что во встрече примут участие МВФ и Всемирный банк, сессия руководящих органов которых планировалась на конец сентября в Вашингтоне, но была отменена из-за терактов в США.

Первоначально и встречу "Группы 20" планировалось провести в Индии, однако в связи c напряженной обстановкой в регионе после терактов 11 сентября в Дели заявили, что не смогут принять участников этого форума.

"Группа 20" создана два года назад после разразившегося в Азии экономического кризиса для укрепления финансовой стабильности и активизации диалога между "большой семеркой" ведущих экономических держав и крупнейшими странами с развивающейся и переходной экономикой, включая Россию.

Ожидается, что в канадскую столицу прибудут около 400 делегатов из 19 стран и международных финансовых институтов.