Reuters

Продолжительное закрытиеевропейского воздушного пространства из-за вулканической пыли можетнанести огромный ущерб и задержать восстановление экономики региона,пишет The Wall Street Journal.

C начала авиаколлапса в четверг на прошлой неделе были отмененысвыше 63 тысяч авиарейсов, и быстрое восстановление сообщения непредвидится, передает "Интерфакс".

По оценкам аналитиков, регуляторы поторопились с закрытиемвоздушного пространства во многих странах без проведения подробногоанализа атмосферных условий. "Полеты в дневные часы абсолютнобезопасны", - утверждает глава KLM Royal Dutch Airlines Петер Хартман.

Авиакомпании и туроператоры несут огромные дополнительные издержкив связи с необходимостью размещения пассажиров отмененных рейсов вгостиницах или отправки их другими видами транспорта. Экономистысчитают, что, хотя извержение исландского вулкана и не станет точкойотсчета повторной рецессии в Европе, окончательное восстановлениеэкономики задержится.

"Учитывая, что восстановление экономики еврозоны и без тогоявляется слабым, эти события определенно окажут негативное влияние", -полагает директор Центра европейских политических исследований ДэниэлГрос.

Отрасли экономики, зависящие от авиадоставки грузов и авиаперевозкипассажиров, уже испытывают давление, сообщает The New York Times.Например, кенийские цветоводы, на долю которых приходится около 35%импорта цветов в страны Евросоюза, несут убытки порядка $2 млн в сутки.Фермеры Северной и Южной Америки, Израиля, Турции и ряда стран Африкинесут еще большие убытки, так как значительная часть их продукциидоставляется в Европу по воздуху из-за небольшого срока годности.Логистические цепочки производителей высокотехнологичной продукции,которая также часто перевозится по воздуху, также разрушены, чтоприводит к перебоям в поставках компонентов и готовых изделий.Компания экспресс-доставки DHL в странах Северной Европы все чаще впоследние дни отказывается от авиаперевозки грузов в пользу наземноготранспорта, что существенно повышает сроки доставки и увеличиваетиздержки компании.

Крупнейший туроператор Европы TUI Travel ежедневно теряет 5-6 млнфунтов стерлингов из-за перебоев в авиасообщении. Ограничение полетов вЕвропе обходится австралийской компании Qantas в 1,4 млн долларов в сутки.

Греция, которой и без того хватает финансовых проблем, страдает из-за значительного снижения числа туристов на фоне авиаколлапса."Ситуация может существенно осложнить положение Греции, которойнужен каждый пенни от туризма", - утверждает главный экономист RoyalBank of Scotland по странам Европы Жак Кайю.

Однако не все отрасли несут убытки: железнодорожное, автобусное,водное транспортное сообщение пользуется все большей популярностью вЕвропе, а компании в этих секторах получают значительную прибыль.

Но если закрытие воздушного пространства продлится хотя бы до концаэтой недели, его минусы значительно превысят слабый позитив и выльются веще более существенное отставание европейской экономики по темпамвосстановления, утверждает главный экономист AXA Group Эрик Чейни.

Поскольку Европа является крупнейшим экспортером мира и вторым повеличине импортером, а также самым большим потребителем китайскихтоваров, ее проблемы негативно повлияют на мировую торговлю и экономикув целом, добавил он.