НТВ

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступает за введение налога на вывоз валюты из России для юридических лиц. Об этом он сообщил на встрече с представителями профсоюзов Петербурга и Ленинградской области, передает "Интерфакс".

"Мы считаем правильным, чтобы любое юридическое лицо платило налог20% при вывозе валюты за рубеж. Таким образом, будет создан некийшлагбаум для того, чтобы валюта работала внутри страны", - сказалМиронов

В качестве примера спикер привел ситуацию в банковской сфере,когда, получив господдержку, банки направили ее не на выдачу кредитов, аперевели средства в валюту и часть вывели за рубеж.

Кроме того, Миронов высказался за введение определенных квот дляпредприятий на прием молодых специалистов. "В сложившихся условияхкризиса к безработным летом прибавится еще и армия выпускников вузов,которым просто некуда будет устраиваться на работу, поэтому необходимоввести определенные квоты на их трудоустройство. И если предприятие небудет квоты соблюдать, то оно должно будет выплачивать штрафныесанкции", - добавил спикер.

Миронов также высказался за снижение НДС до 10%. "Мы считаем, чтоесли такую меру принять задним числом, то есть чтобы она вступала в силус 1 января 2009 года, то в целом по стране у предприятий высвободитсяоколо 830 млрд рублей, которые они смогут использовать для своих нужд",- добавил спикер.