RTV International

Парламент Эстонии на заседании 19 июня принял дополнительный бюджет на нынешний год, который предусматривает сокращение бюджетных доходов в 2008 году на 0,3 млрд евро и расходов - на 0,2 млрд евро.

Основная часть расходов будет урезана за счет экономии на конституционных институтах, государственной канцелярии и министерствах. Больше всего средств сэкономлено за счет министерства социальных дел и министерства экономики и коммуникаций.

С помощью этого перерасчета правительство намерено обеспечить равновесие в финансовой деятельности правительственного сектора, нарушенного из-за резкого спада в экономике Эстонии в начале нынешнего года.

Так, рост ВВП в первом квартале составил 0,1% и поэтому показателю Эстония оказалась на последнем месте среди остальных государств ЕС. За закон о бюджете проголосовали 57 и против - 34 депутата парламента из 101-го.

В отчете Всемирного банка ЕU10 Regular Economic Report глава о странах Балтии в отчете озаглавлена так: "Пристегните ремни для посадки". После десятилетия стремительного роста балтийские страны переживают резкий спад экономики, констатируют в ВБ.

Как сообщает BizNews.lv, спад произошел в розничной торговле, в сфере транспорта и недвижимости. В то же время как в Латвии, так и в Эстонии снизился объем импорта. Это должно помочь уменьшить огромный дефицит текущего счета платежного баланса.

Президент Центробанка Эстонии Андрес Липсток выступил с заявлением о том, что в третьем квартале текущего года прирост экономики Эстонии может стать минусовым. При этом, по его мнению, трагедии из этого факта делать не стоит. "Банк Эстонии прогнозирует снижение темпов инфляции и не исключает, что экономика начнет расти быстрее, чем ожидалось", - цитирует его слова Delfi.ee.