Reuters

Великобритания предлагает беспрецедентный пересмотр правил регулирования финансовой системы, поитогам которого знаменитая британская политика минимальноговмешательства в эту отрасль может отойти в прошлое, пишет газетаThe Financial Times.

Председатель Управления по финансовому регулированию и надзоруВеликобритании (Financial Services Authority, FSA) Адер Тернер в средуизложил свои рекомендации по пересмотру законодательства и нормативныхактов о финансовой системе страны. Подготовленный его ведомствомдокумент содержит 122 страницы и скрупулезно перечисляет необходимыемеры, отмечает "Интерфакс".

- Требования к ликвидности капитала банков должны быть увеличены в 3 раза

По словам Тернера, новое регулирование приведет к значительнымизменениям банковской системы и ужесточит контроль над "теневыми"игроками рынка, включая хеджевые фонды.

"Рекомендуемые изменения являются глубинными, и банковская системабудущего будет отличаться от того, что было в прошлом десятилетии. Этопойдет на пользу мировой экономике", - сказал он.

Глава FSA выступает за создание единого европейского органаконтроля и надзора за финсектором, он призывает предоставить отдельнымгосударствам больше полномочий по регулированию деятельности иностранныхбанков.

FSA обратит особое внимание на контроль отдельных финансовыхпродуктов. Подробные рекомендации в этой сфере будут опубликованы вследующие несколько месяцев.

Адер Тернер полагает, что необходим системный и более агрессивныйподход к регулированию, включая более пристальное исследованиебанковских отчетов о результатах деятельности.

Регуляторы с октября прошлого года предупреждали банки овнимательном изучении всех элементов вознаграждения топ-менеджеров,чтобы удостовериться в том, что их компенсации не поощряют неоправданныекраткосрочные риски. Тернер выразил недовольство тем, что бонусы вомного раз превышают базовые оклады и при этом привязаны к краткосрочнымпоказателям.

Кризис выявил разрыв между оценкой экономической ситуации БанкаАнглии и надзорными мерами FSA. Глава FSA предложил двум ведомствамвыработать единые критерии и методы изучения экономической ситуации встране и мире в целом, а также возможных последствий для финансовойсистемы.

Важной проблемой является также ликвидность и достаточностьбанковского капитала. FSA готова потребовать, чтобы резервыконцентрировались в дочерних финкомпаниях на местах, а не у холдинговойкомпании. Однако этот шаг может привести к опустошению лондонского Сити,поскольку банки просто переведут операции в другие регионы, полагаютэксперты.

Требования к ликвидности капитала банков должны быть увеличены в 3 раза

Этот вопрос требует тщательного согласования и скоординированныхмер на международном уровне, добавил Тернер. Он, в частности,предложил увеличить требования к ликвидности банковского капитала в 3раза по сравнению с текущим уровнем.

Британское правительство делает акцент на согласованноммеждународном подходе, не желая принимать более жесткие правила, чем вдругих странах, и ограничивать тем самым возможности компаний,работающих в Великобритании.

При этом правительству Великобритании следует соблюдать особуюосторожность, чтобы не подорвать основы финсектора, полагают эксперты.Финансовая отрасль более важна для Великобритании, чем для другихевропейских стран: доля финсектора в британском ВВП составляет 7% посравнению с 5% в еврозоне.

Многие банки отмечали, что действующие стандарты бухгалтерскогоучета поддерживают зависимость банковской прибыли от циклическихизменений в экономике. Например, банки не могут выделить резервы наожидаемые убытки, но при этом обязаны проводить переоценку активов потекущей рыночной стоимости, даже если они не собираются их продавать.Финсектор требует изменений, но бухгалтеры и аудиторы по всему мируопасаются, что неосторожные реформы могут только снизить прозрачностьбанковской деятельности и повысить степень риска.

FSA не имеет полномочий устанавливать или изменять правилабухучета, однако Адер Тернер и его команда тщательно изучают этот вопрос сцелью дальнейших консультаций с другими ведомствами, сообщили FinancialTimes информированные источники.

Председатель FSA вновь подчеркнул необходимость решить конфликтинтересов в деятельности рейтинговых агентств: агентствам платят тесамые компании, которые они анализируют, и это может вызывать перекосы воценке, полагает Тернер.

Этот вопрос и другие темы, затронутые в предложении Тернера,будут обсуждаться на саммите G20 в начале апреля с целью выработкиединого международного подхода к основным проблемам финсектора.