Архив NEWSru.com

Госкорпорация "Роснано" подготовит предложения по инновационной модели экономики России, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс журналистам после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

"Комиссия не только одобрила деятельность корпорации, но и поручила подготовить предложения по формированию инновационной экономики в целом", - сказал Чубайс.

Он сообщил, что в этом году госкорпорация планирует одобрить финансирование инвестпроектов в объеме 28,5 млрд рублей, передает РИА "Новости".

"Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") была учреждена в июле 2007 года для "реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии".

Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. "Роснано" выбирает приоритетные направления инвестирования.

Таким образом, по словам Чубайса, корпорация в течение этого года сможет выполнить план по инвестированию за два года.

Во вторник глава правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, вице-премьер Сергей Иванов критиковал госкорпорацию за невыполнение плановых показателей в прошлом году.

На сегодняшний день почти за полтора года работы "Роснано" были утверждены 14 проектов. Чубайс пообещал, что, начиная с третьего квартала текущего года, корпорация будет одобрять не менее 15 проектов в квартал.

Вместе с тем еще в конце марта Анатолий Чубайс рассказывал, что не знает, когда закончится кризис.

"Сложно складывается ситуация в экономике. Точно предстоит падение ВВП. Бюджетный дефицит, судя по всему, достигнет восьми процентов. Инфляция окажется на уровне от 13-ти до 14-ти процентов минимум", - сказал Чубайс.

Тем не менее, он добавил, что Россия, в отличие от большинства стран мира, оказалась одной из самых подготовленных к глобальному кризису. Чубайс напомнил о большом валютном резерве, которым обладала Россия.

"Если бы у нас не было 560 млрд долларов валютных резервов, то падение рубля было бы не в полтора раза, а в 8 или в 10 раз, - сказал Чубайс. - Осталось ровно 480 млрд долларов, что является беспрецедентным объемом, третьим в мире по величине. После того, как мы истратили значительную часть резервов, что и говорит о подготовленности России".