Архив NTVRU.com

Сегодня утром прошла встреча министра энергетики Игоря Юсуфова со своим мексиканским коллегой Эрнесто Мартенсом.

Как сообщили РИА "Новости", на встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух стран. Мартенс рассказал о нефтяной и газовой отраслях в Мексике и предложил российской стороне участие в изучении и разработке мексиканских нефтегазовых месторождений.

Далее агентство сообщает, что в ходе встречи рассматривался также вопрос о более тесном взаимодействии России и Мексики по стабилизации ситуации на мировых нефтяных рынках. В частности, Игорь Юсуфов предложил создать так называемую структуру "третьего ядра" из стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК. По мысли министра, это может быть неформальная информационная структура, деятельность которой будет способна влиять на стабилизацию мировых нефтяных рынков.

Предложение Юсуфова было с большим интересом воспринято Мартенсом. Министр энергетики Мексики отметил, что у него во вторник состоится в Норвегии встреча с его коллегой, на которой он планирует обсудить российское предложение.

Россия, Мексика и Норвегия являются крупными экспортерами нефти, не входящими в ОПЕК. Именно от них нефтяной картель требует принять меры по снижению экспорта сырья.