Архив NTVRU.com

Пенсионный фонд РФ имеет все шансы стать одним из самым крупных покупателей государственных облигаций. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на главу фонда Михаила Зурабова, уже в 2002 году предполагается инвестировать 35-37 млрд. рублей. Рынок государственных ценных бумаг сейчас оценивают в 199 млрд. рублей, и ПФР, таким образом, сможет претендовать примерно на 18% рынка.

В соответствии с утвержденной правительством схемой, вся накопительная часть пенсий (от 2% до 6% пенсионных взносов) на первом этапе будет размещаться Пенсионным фондом в государственные бумаги.

По оценке первого заместителя министра экономического развития Михаила Дмитриева, за один год объем средств накопительной пенсионной системы РФ может превысить 1 млрд. долларов.

"Размещение денежных средств ПФР позволит получать нам определенный доход, уровень которого пока не определен, но ожидается, что он будет выше инфляции", - сообщил Зурабов.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что вложение денежных средств в обычные госбумаги позволит ПФР получить реальный доход, так как на данный момент доходность по ним находится практически на уровне инфляции. Впрочем, Зурабов не исключил возможность специального соглашения между Пенсионным фондом и Минфином, который определит специальные, более высокие процентные ставки.

С середины 2003 года граждане смогут сами принимать решение о том, куда они будут направлять свои средства, для чего им необходимо будет написать в ПФР соответствующие заявление. Если его не поступит, фонд и дальше будет вкладывать средства с персонального счета в госбумаги. "Гражданин будет иметь право направить накопительную часть своих пенсионных средств в соответствующие управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды", - пояснил Зурабов.

Впрочем, не все согласны с такой схемой. Например, член Национального совета по реформированию пенсионной системы России при президенте РФ, депутат Госдумы Валентина Пивненко считает, что "необходимо всячески поощрять прямые инвестиции - вложения в реальные активы, в производство и сбыт". Для этого она предлагает инвестировать пенсионные средства напрямую в экономику, в частности, в жилищное строительство.