Global Look Press

Потеря паспорта гражданином может болезненно сказаться на его кредитной истории, предупреждают "Ведомости", - злоумышленники могут попытаться получить кредит по утраченным документам. Выплачивать чужие долги в этом случае вряд ли придется, но беготни по банкам и, возможно, судам не избежать.

Подобные ситуации не редкость, считает руководитель судебно-арбитражной практики "Яковлев и партнеры - юридические услуги" Кира Корума. Одна из причин, их порождающих - неопытность некоторых сотрудников и нарушение правил идентификации личности потенциального заемщика.

Чаще всего мошенники получают кредиты по чужим документам именно в торговых точках: "у сотрудников в офисах и агентов в торговых сетях есть методики идентификации клиентов и проверки подлинности документов", - отмечает директор департамента противодействия мошенничеству и андеррайтинга ХКФ-банка Владислав Гужелев.

Кроме того, эффективность работы кредитных менеджеров зачастую определяется числом подписанных договоров. Думать о рисках - не их задача, а служба безопасности зачастую не успевает проверить всех потенциальных заемщиков.

Проверку эту затрудняет отсутствие у банков оперативной базы недействительных документов. Они могут пользоваться доступной всем на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) функцией проверки действительности паспортов по номеру документа, но эта информация "носит справочный характер", а данные там обновляются лишь раз в неделю.

Расплачиваться за выданные мошенникам кредиты должны сами банки, считают юристы. "Если человек не брал кредит, бояться нечего, - уверена Корума. - Оснований для взыскания долга с владельца утерянного паспорта, не подписывавшего кредитный договор и не получавшего заем, нет. Банки обязаны идентифицировать клиента, соответственно, риск выдачи кредита лицу, воспользовавшемуся утерянным паспортом, лежит на банке; это обычный предпринимательский риск".

Однако владельцу утерянного паспорта придется доказать, что он не брал кредитов. Поэтому при потере паспорта надо немедленно заявить об этом в полицию и ФМС.

Если стали поступать требования о погашении лжекредитов, нужно идти в банк, написать заявление о том, что на ваше имя без вашего ведома и согласия был взят кредит, а также предоставить справку из полиции об утере или краже паспорта. При подтверждении факта мошенничества банк инициирует уголовное дело и по решению суда аннулирует кредитные обязательства.