Вести

Реформа рынка электроэнергетики на Северном Кавказе может быть приостановлена, пишет "Коммерсант". Для решения проблемы неплатежей предлагается разрешить гарантирующим поставщикам покупать 100% электроэнергии по регулируемым тарифам.

Сейчас в отдельных регионах Северного Кавказа потери в сетях превышают 30%. Например, в 2008 году в Дагестане они составили 33% от полезного отпуска энергии, в Ингушетии - 36%, в Чечне - 39%. Прямые госсубсидии в размере 5 млрд рублей могли бы решить эту проблему, утверждается в презентации межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа.

Большая часть выделяемых средств (4,2 млрд рублей) должна быть потрачена именно на Дагестан, Чечню и Ингушетию. Также правительству будет предложено выделить 1,2 млрд рублей на восстановление энергетики Чечни и увеличить на 2 млрд руб. в 2010 году госфинансирование межтерриториального перекрестного субсидирования.

Неучтенные поставки энергии, ее хищения приводят к тому, что для их компенсации распредсетям приходится докупать энергию на частично либерализованном рынке (во многом из-за этого чистый убыток "МРСК Северного Кавказа" первую половину 2009 года составлял 280,9 млн рублей).

Сейчас по тарифам оплачивается только половина покупаемых энергии и мощности, остальной объем приобретается по конкурентным ценам. С 1 января 2010 года доля тарифа снизится до 40%, с 1 июля - до 20%. В связи с этим есть предложение на время действия программы снижения потерь отменить либерализацию рынка в регионе. В МРСК Северного Кавказа подтвердили, что программа снижения потерь была разработана, согласована с компанией и направлена в Минэнерго.

Чтобы позволить северокавказским гарантирующим поставщикам покупать 100% энергии по регулируемым тарифам, потребуется внести изменения в правила функционирования оптового рынка. Для Северного Кавказа либерализацию рынка предлагается отменить.