Вести

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует, что спад экономики продлится до конца первого квартала текущего года.

"В январе ВВП сократился на 2,4%, - сообщила Набиуллина на заседании президиума Госсовета в Иркутске. - "По промышленности в январе спад с учетом сезонности - 3,5%".

Она подчеркнула, что ситуация достаточно сложна, добавив: "Такие тенденции, конечно, продлятся весь квартал", передает "Интерфакс".

Главными проблемами и вызовами для экономики России глава МЭР считает недоступность кредитов, сокращение производства и безработицу.

"Ситуация меняется и пока меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Поэтому набор антикризисных мер должен постоянно уточняться", - сказала Набиуллина.

Первая проблема - недоступность кредитных ресурсов для большинства предприятий в реальной экономике. Вторая - сжатие спроса на продукцию российских предприятий, отмечает министр. Причем речь идет как о внешнем спросе, так и спросе внутри страны.

"Большое число предприятий вынуждено сокращать производство и отсюда третья системная проблема - это безработица и снижение доходов", - считает глава Минэкономразвития.

Стоимость кредитов для предприятий высока и не соотносится с доходностью подавляющего большинства компаний. По словам министра, высокие ставки провоцируют то, что кредиты становятся невозвратными, и банки получают плохие долги.

"Однако было бы сильным упрощением обвинять банки в неправильном поведении. К сожалению, сжатие кредитования - это мировая проблема, даже в отсутствие девальвационных ожиданий, даже в условиях низких ставок рефинансирования банки многих стран не кредитуют в условиях мирового кризиса предприятия реального сектора экономики, потому что слишком высока неопределенность", - цитирует Набиуллину ИТАР-ТАСС.

"Даже надежные заемщики, которым 100 лет и больше, завтра могут стать банкротами, и непонятно, будет ли продана их продукция, на которую еще вчера был высокий спрос", - заметила Набиуллина.

"Поэтому в наших условиях, кроме снижения инфляции, снижения стоимости ресурсов для банков, кроме локального снижения ставок по кредитам для определенных предприятий и отраслей через систему госгарантий, которая в ближайшее время будет запущена, через субсидирование процентных ставок, важнейшее направление - самим создавать определенную ситуацию и предсказуемость спроса на некоторых рынках, в некоторых секторах и отраслях, чтобы у инвесторов появились ориентиры", - полагает глава Минэкономразвития.

"И сделать это нужно сейчас не просто пассивно ожидая,когда начнет восстанавливаться мировая конъюнктура", - подчеркнула Набиуллина.

"Мы своими действиями смягчаем эту проблему, но надо признать, что на ближайшую перспективу эти проблемы останутся главными вызовами", - заявила министр.

Одной из главных мер по борьбе с кризисом Набиуллина предлагает сделать борьбу с монополизмом, и ввести уголовную ответственность за антиконкурентные действия представителей отечественных предприятий.

Говоря о защите конкурентной среды, Набиуллина сообщила: "Мы подготовили программу по развитию преференций. Особенно сейчас внимание к этому вопросу ослаблять нельзя".