© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Россия подписала крупный контракт на поставку танков Т-90МС в одну из стран Ближнего Востока. В ближайшее время планируется заключить еще один. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе выставки IDEX-2017.

По словам чиновника, контракт был подписан в декабре и ему предшествовал ряд тестовых испытаний техники. Однако Мантуров отказался назвать заказчика.

"В ближайшее время будет подписан еще один контракт", - сообщил министр.

По его словам, в последние два года российские танки испытывались вряде ближневосточных стран.

В свою очередь, заместитель директора Федеральной службы повоенно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Алексей Фролкин сообщил "Интерфаксу", что Россия не поставляет эти танки Ирану. Россия вообще не осуществляет поставок Ирану наступательного вооружения, отметил он.

В 2016 году Россия выполнила контракт на поставку Ирану систем противовоздушной обороны С-300, но это оборонительные системы, которые не попадают под ограничения, введенные СБ ООН. Иран заплатил РФ за поставку этих зенитных ракетных систем около $1 млрд. В Иран поставлены четыре дивизиона ЗРС С-300ПМУ2 "Фаворит" разработки и производства АО "Концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

"Говорить о поставках в Иран вертолетов, танков, самолетов и другой военной техники в условиях введенных СБ ООН санкций пока преждевременно", - сказал Фролкин, отметив, что РФ при осуществлении военно-техническогосотрудничества с иностранными государствами действует в строгомсоответствии с международным правом и взятыми на себя международнымиобязательствами.

Однако Россия может еще поставить Ирану оборонительное вооружение, если такие заявки от него поступят, сказал сегодня глава "Ростеха" Сергей Чемезов. "Если они обратятся, захотят еще что-то из оборонительного вооружения, то мы готовы рассмотреть, - сказал он.

Танк Т-90МС

Танк Т-90МС является экспортным вариантом танка Т-90АМ, разработанного для российских Вооруженных сил. Т-90МС был представлен публике в 2011 году на полигоне в Нижнем Тагиле в рамках Восьмой международной выставки вооружений Russian Expo Arms. Производством боевой машины занимается корпорация "Уралвагонзавод".

В конструкции модернизированного танка Т-90МС воплощены передовыенаучно-технические решения. Cочетание боевых и технических характеристикпозволяет экипажу вести боевые действия в различных климатических ипогодных условиях, в любое время суток и достигать успеха в различныхвидах современного наземного боя.

Масса танка с боекомплектом, - 48 тонн, экипаж - три человека. Комплекс вооружения включает 125-мм гладкоствольную пушку 2А46М-5; пулемет ПКТМ (6П7К) калибра 7,62-мм. Основной прицел наводчика - многоканальный с визирным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером, встроенным лазерным каналом управления.

Дальность распознавания цели типа "танк" через визирный канал - до5000 м. Прицел командира - комбинированный панорамный с телевизионным итепловизионным каналами, лазерным дальномером. Дальность распознаванияцели типа "танк" через ТВ-канал - до 5000 м. Дальность распознаванияцели типа "танк" ночью - не менее 3500 м.

Максимальная скорость танка по шоссе - 60 км.