Фото NEWSru.com

По прогнозам экспертов, чтобы компенсировать "социальные" тарифы на звонки со стационарных телефонов, компании могут пересмотреть тарифы для своих клиентов. В Минсвязи уверяют, что резкого повышения тарифов на услуги связи после установления с 1 июля новых тарифов на звонки с городского на мобильный телефон и новых правил межоператорских взаиморасчетов не произойдет. Однако сотовые операторы уже готовятся к пересмотру тарифов.

"Установленная система регулирования тарифов на кошелек граждан не влияет, счет, который придет абоненту, зависит в первую очередь от его активности", - заявил во вторник на пресс-конференции заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

Исследования министерства показывают, что резкого повышения тарифов на услуги связи в данной ситуации не произойдет, и сумма счета, который может получать абонент в дальнейшем, резко не увеличится, успокаивает он.

Однако независимые эксперты указывают, что Мининформсвязи силой заставило компании ввести операторов низкие и невыгодные для них тарифы. И они опасаются, что скоро, чтобы компенсировать потери, операторы поднимут стоимость услуг сотовой связи. По мнению представителей сотовых операторов, ОАО "Связьинвест" и регулирующих органов, тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься после 1 июля на 30-40%.

Напомним, накануне Федеральная служба по тарифам в понедельник вынесла вердикт: кроме районов Крайнего Севера, предельный тариф установлен на уровне 1,5 рубля за минуту. Сотовые компании до последнего времени уверяли, что даже при цене в 5 центов за минуту у них будут убытки. В итоге сотовые операторы проявили сговорчивость с властями, которая может недешево обойтись их клиентам. Например, на сайте крупнейшего сотового оператора в СНГ МТС уже заявлено, что в большинстве предлагаемых в настоящее время популярных тарифов с 1 июля услуга определителя номера будет платной: 8 центов в день.

Между тем Антонюк считает, что новый тариф на звонки с обычного телефона на мобильные принесет операторам фиксированных сетей дополнительные доходы, сотовым операторам - "незначительные потери".